CulturaPortugal

Academia Portuguesa de Cinema anuncia os nomeados aos Prémios Sophia

A Academia Portugesa de Cinema anunciou os nomeados às 17 categorias dos Prémios Sophia 2014. A organização também apresentou os troféus que serão entregues aos vencedores no dia 8 de Outubro, no Centro Cultural de Belém (CCB), em Lisboa.

O filme Até Amanhã, Camaradas, de Joaquim Leitão, baseado no romance com o mesmo título da autoria de Manuel Tiago (pseudónimo de Álvaro Cunhal), foi o mais nomeado de todos, com 15 nomeações, que inclui Melhor Filme, Melhor Realizador, Melhor Ator (Cândido Ferreira e Gonçalo Waddington), Melhor Atriz (Leonor Seixas) e Melhor Fotografia.

Confira a lista completa dos nomeados e categorias:

Melhor Documentário em Curta-Metragem:
– Almas Censuradas (Bruno Ganhão)
– A Máquina (Mafalda Marques)
– Lápis Azul (Rafael Antunes – Documentário)
– Casa Manuel Vieira (Júlio Alves
– Fontelonga (Luís Costa)

Melhor Curta-Metragem de Animação:
– Carratrope (Paulo D’Alva)
– Outro Homem Qualquer (Luís Soares)
– Ptomolus (Josemaria RRA)
– Alda (Ana Cardoso e Filipe Fonseca)
– Brincar (Coletivo Fotograma 24 e Coletivo de Crianças, jovens e idosos de Guimarães

Melhor Curta-Metragem de Ficção:
– Longe do Éden (Carlos Amaral)
– Lápis Azul (Rafael Antunes)
– Gambozinos (João Nicolau)
– Luminita (André Marques)

Melhor Música:
– Rodrigo Leão (O Frágil Som do Meu Motor)
– João Marco (Além de ti)
– As Mercenárias, Mentis afro (Boss) e Primeiro G (Um Fim do Mundo)
– Luís Cília (Até Amanhã Camaradas)

Melhor Montagem:
– Pedro Ribeiro (Até Amanhã Camaradas)
– Pedro Ribeiro (Quarta Divisão)
– João Braz (É o Amor)
– Miguel Costa, Gonçalo Frederico, Paulo Pinto, Bairro, João Pedro Rodrigues e João Rui Guerra da Mata (A Última Vez que Vi Macau)

Melhor Caracterização:
– Abigail Machado (A Republica di Mininus)
– Ana Lorena e Rute Alves (RPG)
– Cláudia Ferreira, Sandra Fonseca, João Rapaz, Iris Peleira, Sara Menitra e Helena Baptista (O Frágil Som do Meu Motor)
– Magali Santana (7 Pecados Rurais)
– Sano de Perpessac (Comboio Nocturno para Lisboa)
– Sano de Perpessac (Em Segunda Mão)
– Susana Correia e Ana Ferreira (Até Amanhã Camaradas)

Melhor Guarda-Roupa:
– Ana Simão (Em Segunda Mão)
– Maria Gonzaga e Maria Amaral (Até Amanhã Camaradas)
– Silvia Grabovwsky (7 Pecados Rurais)
– Teresa Alves (Bairro)

Melhor Som:
– Carlos Alberto Lopes e Branco Neskov (Até Amanhã Camaradas)
– Carlos Alberto Lopes, Branco Neskov (C.A.S), Elsa Ferreira e Pedro Melo (Quarta Divisão)
– Pedro Vieira, Pedro Melo, Filipe Sambado, Ricardo Leal, Amélia Sarmento, Luís Bicudo e Paulo Abelho, João Eleutério (O Frágil Som do Meu Motor)
– Vasco Pedroso e Branco Neskov (RPG)

Melhor Direcção Artística:
– Augusto Mayer (Comboio Nocturno para Lisboa)
– Isabel Branco e Paula Szabo (Em Segunda Mão)
– João Martins (Até Amanhã Camaradas)
– João Rui Guerra da Mata (A Última Vez que Vi Macau)

Melhor Direção de Fotografia:
– Carlos Lopes (A.I.P) (Quarta Divisão)
– José António Loureiro (Até Amanhã Camaradas)
– Mário Castanheira e Tiago Carvalho (É o Amor)
– Rui Poças (A Última Vez que Vi Macau)

Melhor Realizador:
– Joaquim Leitão (Até Amanhã Camaradas)
– Joaquim Leitão (Quarta Divisão)
– João Canijo (É o Amor)
– João Pedro Rodrigues e João Rui Guerra da Mata (A Última Vez que Vi Macau)

Melhor Argumento Original:
– António Pedro Figueiredo, Catarina Ruivo (Em Segunda Mão)
– Leonardo António e Inês Pott (O Frágil Som do Meu Motor)
– João Canijo e Anabela Moreira (É o Amor)
– João Pedro Rodrigues e João Rui Guerra da Mata (A Última Vez que Vi Macau)

Melhor Atriz Secundária:
– Beatriz Batarda (Comboio Nocturno para Lisboa)
– Carla Chambel (Até Amanhã Camaradas)
– Joana de Verona (Em Segunda Mão)
– Julie Sergeant (Bairro)

Melhor Ator Secundário:
– Adriano Carvalho (Até Amanhã Camaradas)
– Adriano Luz (Até Amanhã Camaradas)
– Adriano Luz (Comboio Nocturno para Lisboa)
– Afonso Pimentel (Bairro)
– Carloto Cotta (Bairro)
– Marco D’Almeida (Comboio Nocturno para Lisboa)

Melhor Atriz Principal:
– Carla Chambel (Quarta Divisão)
– Leonor Seixas (Até Amanhã Camaradas)
– Maria João Bastos (Bairro)
– Rita Durão (Em Segunda Mão)

Melhor Ator Principal:
– Cândido Ferreira (Até Amanhã Camaradas)
– Gonçalo Waddington (Até Amanhã Camaradas)
– João Lagarto (Bairro)
– Pedro Hestnes (Em Segunda Mão)

Melhor Filme:
– A Última Vez que Vi Macau (BlackMaria)
– Até Amanhã Camaradas (MGN Filmes)
– Comboio Nocturno para Lisboa (Cinemate)
– É o Amor (Loudness Films e MIDAS Filmes)
– Quarta Divisão (MGN Filmes)

Sem comentários

Deixe-nos a sua opinião

O seu endereço de email não será publicado.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.