BrasilMoçambiquePaísesPolíticaPortugalSão Tomé e PríncipeSociedade

No Dia de Portugal vão ser condecoradas 40 personalidades e nem todas são portuguesas

(Imagem: Reprodução jornalacores9)

 

Amanhã, dia 10 de junho, terão lugar em Lamego as comemorações oficiais do Dia de Portugal, de Camões e das Comunidades Portuguesas. No programa das celebrações constam cerimónias militares, exposições, concertos, cortejos, desfiles e, como ponto alto, condecorações feitas pelo Presidente da República de Portugal, o Professor Doutor Aníbal Cavaco Silva.

As personalidades condecoradas amanhã pelo Presidente da República são:

 

Fernando Teixeira dos Santos, ministro das finanças entre 2005 e 2011, receberá a Grã-Cruz da Ordem Militar de Cristo;

Arlindo da Cunha, antigo ministro da Agricultura entre 1990 e 1994, receberá a Grã-Cruz da Ordem do Mérito Empresarial, Classe do Mérito Agrícola;

Mariano Gago (a título póstumo), antigo ministro da Ciência, receberá Grã-Cruz da Ordem Militar de Cristo;

José Alfredo Monteiro Montenegro, vice-almirante,  receberá a Grã-Cruz da Ordem Militar de Avis;

Frederico José Rovisco Duarte, tenente-general, receberá a Grã-Cruz da Ordem Militar de Avis;

António Afonso dos Santos Allen Revez, tenente-general, receberá a Grã-Cruz da Ordem Militar de Avis;

Querubim Lapa, pintor e ceramista, será condecorado Grande-Oficial da Ordem de Sant’Iago da Espada;

Fátima Cardoso, médica, será condecorada Comendadora da Ordem de Sant’Iago da Espada;

Henrique Viega-Fernandes, imunologista, será condecorado como Comendador da Ordem de Sant’Iago da Espada;

Isabel Silveira Coutinho, antiga diretora do Palácio Nacional da Ajuda, será condecorada como Comendadora da Ordem de Sant’Iago da Espada;

António Zambujo, músico, será condecorado como Grande-Oficial da Ordem do Infante D. Henrique;

Carlos Gil, Nuno Baltazar e Nuno Gama, estilitas, serão condecorados como Grandes-Oficiais da Ordem do Infante D. Henrique;

João Diogo Pinto, secretário-geral da Fundação EurActiv, será condecorado como Grande-Oficial da Ordem do Infante D. Henrique;

Filipe Oliveira Baptista, designer de moda, será condecorado como Grande-Oficial da Ordem do Infante D. Henrique;

Francisco Lopes, o presidente da câmara de Lamego, será condecorado como Grande-Oficial da Ordem do Infante D. Henrique;

Francisco Maria Pinto Balsemão, antigo presidente da Associação de Jovens Empresários, será condecorado como Grande-Oficial da Ordem do Infante D. Henrique;

João Pracana, músico, será condecorado como Grande-Oficial da Ordem do Infante D. Henrique;

Sara Pereira, diretora do Museu do Fado, como Grande-Oficial da Ordem do Infante D. Henrique

Dinis Sousa, maestro, será condecorado como Cavaleiro da Ordem do Infante D. Henrique;

Bruno Neto, coordenador de programas humanitários, será condecorado como Cavaleiro da Ordem do Infante D. Henrique;

Associação Portuguesa de Apoio à Vítima, será condecorada como membro honorário da Ordem da Liberdade;

António Travassos, médico oftalmologista, será condecorado como Grande-Oficial da Ordem do Mérito;

João Almeida Lopes, presidente da Associação Portuguesa da Indústria Farmacêutica, será condecorado como Grande-Oficial da Ordem do Mérito;

Orlando da Costa Lourenço, será condecorado como Grande-Oficial da Ordem do Mérito Empresarial, Classe do Mérito Agrícola;

António Borges, ex-presidente da câmara de Resende, será condecorado como Comendador da Ordem do Mérito;

Francisco Espadinha, presidente do conselho de administração da Editorial Presença, será condecorado como Comendador da Ordem do Mérito;

Hernani Almeida, antigo presidente da câmara de Armamar, será condecorado como Comendador da Ordem do Mérito;

José Cardoso, ex-presidente da câmara de Sernacelhe, será condecorado como Comendador da Ordem do Mérito;

Maria Teresa Osório Mesquita Montes, médica ginecologista, será condecorada como Comendadora da Ordem do Mérito;

Francisco Laranjo, professor catedrático da Faculdade de Belas Artes do Porto, será condecorado como Comendador da Ordem da Instrução Pública;

Ana Paula Rafael, presidente do grupo DIELMAR, será condecorada como Comendadora da Ordem do Mérito Empresarial, Classe do Mérito Industrial;

Eurico Ferreira, presidente do grupo PROEF, será condecorado como Comendador da Ordem do Mérito Empresarial, Classe do Mérito Industrial;

Miguel Pavão, fundador e presidente da organização não-governamental “Mundo a Sorrir”, será condecorado como Oficial da Ordem do Mérito;

Filipe Cadeirinha, empresário agrícola, será condecorado como Oficial Ordem do Mérito Empresarial, Classe do Mérito Agrícola;

Luís Sabo, agricultor, será condecorado como Oficial Ordem do Mérito Empresarial, Classe do Mérito Agrícola;

Miguel Neiva, responsável pelo projeto Color ADD, será condecorado como oficial da Ordem do Mérito Empresarial, Classe do Mérito Comercial;

Miguel Pina Martins, presidente da Science 4 you, será condecorado como oficial da Ordem do Mérito Empresarial, Classe do Mérito Comercial;

ANAFRE (Associação Nacional de Freguesias) será condecorada como membro honorários da Ordem do Mérito;

Centro Cultural “Os Serranos”  serão condecorados como membros honorários da Ordem do Mérito.

 

O Presidente português não se remeterá aos seus conterrâneos e vai condecorar nove personalidades de outros países lusófonos:

 

– Do Brasil:

Roberto Marinho, presidente da rede Globo, será condecorado como grande oficial da Ordem do Infante D. Henrique;

Emanoel Alves Araújo, artista plástico, será condecorado como Comendador da Ordem do Infante D. Henrique;

Rubens Ermírio de Moraes, presidente da Beneficência Portuguesa de São Paulo, será condecorado como Comendador da Ordem do Infante D. Henrique;

Gentil Moreira de Sousa, empresário português radicado no Brasil, fundador da confeitaria Beira-Mar, será condecorado como comendador da Ordem do Mérito do Infante D. Henrique;

Martha Mesquita da Rocha, chefe da Polícia Civil do Rio de Janeiro, como comendador da Ordem do Mérito do Infante D. Henrique

Paulo dos Santos Almeida, será condecorado como Comendador da Ordem do Mérito do Infante D. Henrique.

 

-De Moçambique:

O Parque Nacional da Gorongosa, será agraciado como membro honorário da Ordem do Mérito.

 

-De São Tomé e Príncipe:

Irmã Lúcia Pereira Rodrigues Cândido, religiosa, será condecorada como Grande-Oficial da Ordem do Mérito.

Sem comentários

Deixe-nos a sua opinião

O seu endereço de email não será publicado.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.