CulturaPaísesPortugal

Christie’s leiloa hoje coleção de gravuras de Paula Rego em Londres

(Imagem: Reprodução Sala17)

Peças de uma coleção privada, que percorrem trinta anos da obra gráfica da pintora Paula Rego, incluindo a série completa “Nursery Rhymes“, vão ser vendidas pela Christie’s num leilão online que inicia hoje a fase de licitação.

O leilão intitula-se “Paula Rego: Thirthy Years of Print” (Paula Rego: 30 anos de Gravura) e acontece numa altura em que a pintora portuguesa radicada em Londres acaba de completar 80 anos.

nursery
(Imagem: Reprodução On the Melbury Road)

Segundo informações da Agência Lusa, as peças, entre gravuras e litografias, provêm da maior coleção privada da obra gráfica da artista.

Sem comentários

Deixe-nos a sua opinião

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.